Скачать Windows через торрент - программы для Windows!!! » Утилиты » Постоянный контроль состояния дисков - Victoria 5.34 Portable

Постоянный контроль состояния дисков - Victoria 5.34 Portable

filin17 | 0 комментариев | 1 097 просмотров
13
12
2020
Постоянный контроль состояния дисков - Victoria 5.34 Portable
Полезный софт
НОВИНКИ
  • Размер:
    1.44 MB
  • Лекарство:
    не требуется
  • Интерфейс:
    Русский, Английский и другие
  • Категория:
    Утилиты

Постоянный контроль состояния дисков - Victoria 5.34 Portable

Постоянный контроль состояния дисков - Victoria 5.34 Portable

Бесплатная программа "Victoria" предназначена для тестирования, измерения характеристик, сервисного обслуживания накопителей HDD, SSD, Flash с интерфейсами IDE/SATA, USB, SCSI, и др., в рамках стандарта по управлению

Системные требования:
·Windows XP — Windows 10 (x86/ x64)
·На Windows x64 — работоспособность сохраняется, за исключением режима PIO.
·Под Win 9х программа работает только в PIO.
·Память 2 Gb или выше.
·Видеокарта SVGA. Рекомендуется видеорежим от 1280*1024.
·Клавиатура, мышь.
·Желателен выход в Интернет.
Для запуска программы нужны права администратора.

Торрент Постоянный контроль состояния дисков - Victoria 5.34 Portable подробно:
Возможные области ее применения:
·Повседневный контроль состояния дисков, просмотр SMART-параметров накопителей;
·Тестовые лаборатории по испытанию компьютерного "железа" и написанию обзоров;
·Мастерские по ремонту ПК и накопителей, стенды входного и выходного контроля;
·Решение некоторых проблем с накопителями, дефектами, шумом, паролями и т.п.
·Стирание информации без возможности восстановления (перед продажей накопителя и тп);

Программа может работать в двух режимах:
·Режим API (работа через программный интерфейс Windows). Он позволяет получить прямой доступ к любому диску, включая системный, не нарушая работы Windows. Режим API позволяет тестировать любые установленные в системе диски HDD, CD, SSD, FDD, Flash, независимо от интерфейса - SCSI, SAS, PCI-e, USB или FireWire, а также виртуальные диски-контейнеры, созданные некоторыми программами шифрования данных.
·Режим PIO: только для использования профессионалами. Данный режим позволяет обращаться к IDE/SATA-накопителям в обход Windows, непосредственно через порты ввода-вывода. Он работает только в 32-битных системах. Если Вы не знаете, для чего нужен этот режим, то не используйте его.
·Начиная с версии 5.20 программа работает с SSD накопителями на шине PCIe - NVMe по специальному протоколу, что обеспечивает просмотр SMART-атрибутов и паспорта.

Основные возможности программы:
·Чтение паспорта диска и вывод на экран технической информации о накопителе (модель, серийный номер, версия, особенности, и тд.)
·Управление уровнем акустического шума HDD, если он это поддерживает;
·Управление функциями энергосбережения (APM). В том числе специальный режим для накопителей WD.
·Просмотр S.M.A.R.T. параметров накопителя, быстрая оценка его состояния по псевдографическим шкалам и по регистру статуса. В том числе просмотр скрытых атрибутов накопителей IBM/HITACHI/Toshiba 3.5;
·Запуск встроенных в HDD SMART-тестов и контроль их прохождения;
·Просмотр, анализ, исследование и запись SMART-журналов накопителей, включая современные 48-битные журналы (появилось, начиная с v. 4.75).
·Управление конфигурацией накопителей через Device Configuration Overlay - специальную энергонезависимую память, в которой можно отключать ненужные функции, включать ранее выключенные или менять доступный объём.
·Тестирование поверхности верификацией, чтением и записью, с подсчетом и отображением адресов дефектных блоков;
·Тестирование по списку областей, нумеровка секторов по списку.
·Измерение скорости линейного, нелинейного и случайного чтения с HDD;
·Построение быстрого и полного графика скорости;
·Тестирование накопителей на наличие искажений данных при приеме и передаче - опция DDD;
·Измерение частоты вращения вала HDD;
·Скрытие дефектов поверхности методом переназначения секторов из резерва (remap) на любом из тестов чтения;
·Измерение производительности жесткого диска (бенчмарк-функции):
·Измерение скорости позиционирования головок HDD и времени доступа к секторам (случайное чтение / запись);
·Просмотр содержимого секторов с возможностью редактирования;
·Очистка диска (или его части) от информации - "низкоуровневое форматирование";
·Управление опциями безопасности: установка пароля на USB HDD/SSD, снятие пароля;
·Возможность остановки и запуска шпиндельного двигателя USB/SAS HDD. Перевод SSD в спящий режим;
·Тест позиционирования головок HDD (аналогично тому, как это делает ОС при интенсивной работе), с целью выявления надежности и термоустойчивости дисковой подсистемы ПК;
·Просмотр информации о логических разделах HDD с указанием границ разделов (пока поддерживается только формат MBR);
Примечание. Некоторые USB-накопители не поддерживаются программой. В этом случае возможно тестирование поверхности, но невозможен просмотр SMART-параметров и полного паспорта.
Внимание! На USB-контроллере "USB 3.0 Data cable" от комплекта Seagate FreeAgent, а также на WD Passport - могут быть проблемы с использованием пароля. Экспериментировать с ними не рекомендуется! Подробности

Настройка программы "Setup":
Common presets, passport options: основные предустановки, опции паспорта HDD / SSD.
► Only non-destructive functions - только не-деструктивные функции. Отключает те возможности программы, которые производят запись на тестируемый HDD, для защиты от стирания информации на нём. Но ещё лучше - думать перед любым действием.
Внимание! Начиная с версии 4.72 этот переключатель также отключает подачу ATA-команд в накопители, что приводит к ограничению функционала (будет показан неполный паспорт, не получится получить SMART). Причина - для улучшение совместимости с некоторыми сборками Windows 10.
► Get passport on PCI double click - Только для PIO. Получать паспорт двойным кликом на поле PCI-скана. Сделано по просьбе ленивых. Позволяет избежать нажатия на кнопку получения паспорта HDD. Вместо этого достаточно кликнуть на выбранную строку PCI-контроллера.
► Don't remember Primary chan. - не запоминать первичный канал контроллера материнской платы в настройках программы. Позволяет избежать ошибочного выбора первичного канала (на котором обычно висит системный HDD), и тем самым снижает риск случайной работы с системным винчестером через порты. Работает только в PIO. Для тех, у кого первичный канал свободен - опцию можно отключить.
► Old USB/SAS mode - замена 16-байтных USB/SAS команд на 12-байтные для совместимости с некоторыми устаревшими USB-накопителями.
► Disable color into passport - выключить раскраску паспорта HDD. Для эстетов, которым по каким-либо причинам не нравится цветовая гамма паспорта HDD.
► Only SCSI passport command - только SCSI-команды для получения паспорта. Относится только к API. Дело в том, что некоторые PCI-контроллеры (в частности, Silicon Image 3112) имеют глюк. У них на обоих каналах отображаются HDD с одинаковыми паспортами (хотя реально они разные). Причем, режиме эмуляции SCSI этот глюк не проявляется. Опцию имеет смысл включать только при наличии проблем (некорректный паспорт, зависание и пропадание устройства при попытке его открытия), ибо паспорт SCSI для обычных (не-SCSI накопителей) - неполный.
► Don't get drive type - не запрашивать тип диска при получении паспорта. Только для API. При установке галки программа не запрашивает так называемые "геометрические параметры" диска и его тип (CD/Flash/FDD). Вместо этого данные параметры рассчитываются аналитически. Позволяет избежать зависания некоторых контроллеров (что бывает редко, и в основном на FireWire устройствах). Упразднено в версии 4.72.
► Don't get SCSI 25h - Не использовать устаревшую команду SCSI GetCapacity 25h, которая подглючивает на электронных книгах PocketBook 301. Но к сожалению, только эта команда нормально воспринимается плеерами RockChip, и поэтому введён данный переключатель. Не запоминается в настройках, и по-умолчанию должен быть выключен.
► Auto detect USB drives - если галка установлена, то при подключении внешнего USB-накопителя программа сообщит о том, что найдено новое устройство. Однако, это может мешать, и поэтому сделано отключаемым.
► Show logical drives - показывать логические диски в списке API-устройств. Если галка установлена, то помимо физических дисков будут отображаться логические разделы (в виде букв). Иногда бывает нужно, например, чтобы узнать, какому физическому диску соответствует буква диска.
► Ignore FDD - не показывать флоппи-дисководы в списке API-устройств. Дисководы очень медленны, и при определении начинают шуметь, что не всегда желательно. Установленная галка исключит обращение к ним.
► Ignore HDD - не показывать разделы жёстких дисков в списке API-устройств.
► Grid lines enabled - включает отображение вспомогательной сетки в смарте и в скане.
► If API then open tab 1 - при переключении программы в режим API автоматически открывается вкладка 1 (Standard), чтобы каждый раз не делать это вручную для выбора нужного накопителя в списке. Если эту галку снять, то программа будет запоминать последнюю открытую вкладку.
► On -1000, off -1024 - переключение с обычных мега/гига/терабайт (кратных 1024) на коммерческие (кратные 1000). Для тех, кому нужно, чтобы отображаемые числа объёмов соответствовали таковым на наклейках накопителей и в Windows.

Что нового в версии 5.34:
·Добавлен фильтр на устройства класса CD-ROM, чтобы их буквы не отображались ошибочно в списке физических устройств API. Для того, чтобы в программе Victoria работать с оптическими дисками и их эмуляторами, можно установить галку «Отображать логические диски» в меню «Настройки» -> «Паспорт«.

O portable:
Портативная версия предоставлена разработчиком, работает без инсталляции на ПК.
Распространяется в виде авторских архивов по причине высокой степени сжатия и наличия файлов нулевой длины с контрольными суммами.

Victoria534 Portable.zip
CRC32: 9B43CDA8
MD5: 2801E39CA2168A6421453BF4191073E8
SHA-1: B159CE1BA879242EAD956C539E2608EACC264A38

Внимание!!! Если программа отказывается работать, нужно снять атрибут "Только чтение" со всех файлов в папке с программой и вложенных папках.


Скриншоты Постоянный контроль состояния дисков - Victoria 5.34 Portable торрент:



Скачать Постоянный контроль состояния дисков - Victoria 5.34 Portable через торрент:



victoria534-portable_zip.torrent (cкачиваний: 146)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 13 Мая. 2017. Prog-Top.net